Новости 21 марта 2018 г. 19:23

Молельный зал Соборной мечети Петербурга отреставрируют за 19 млн рублей

Санкт-Петербург. 21 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры объявила конкурс на выполнение работ по реставрации молельного зала Соборной мечети Петербурга.

Как говорится на сайте госзакупок РФ, начальная цена контракта составляет 19 млн рублей.

В ходе обследования было обнаружено, что лепной декор зала находится в неудовлетворительном состоянии и может обвалиться. Причиной этому служить конденсат, который накапливается в подкупольном пространстве.

В ходе работ будет осуществлена расчистка этого пространства с необходимой гидроизоляцией, проведен ремонт лебедки и крепежного элемента люстры. Специалисты обновят штукатурку стен и восполнят кирпичные утраты, отреставрируют лепной декор, витражные заполнения, деревянный и мраморный пол.

Магометанская Соборная мечеть в Петербурге построена в 1910-1914 годы по проекту архитектора В.Васильева. Она расположена на участке между Кронверским проспектом и Конным переулком. Основной объем здания завершен высоким куполом, облицованным полихромными изразцами. Они создают узор многоцветного ковра из Средней Азии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще