Новости 21 марта 2018 г. 19:00

Реставраторы начинают работу с каменными частями стен собора Рождества Богородицы в Пскове

Псков. 21 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Пскове приступили к очередному этапу реставрационных работ в Соборе Рождества Богородицы Снетогорского монастыря, сообщает пресс-служба администрации Псковской области со ссылкой на Северо-западную дирекцию по строительству, реконструкции и реставрации Минкультуры РФ.

"На памятнике будет проведена разборка временных деревянных полов и ремонтно-реставрационные мероприятия на каменных частях стен и столбов храма, расположенных ниже этого уровня", - говорится в сообщении.

Пресс-служба также отмечает, что такая этапность связана с возможным существованием неизвестных ранее фрагментов монументальной живописи в нижней части стен.

В 2017 году Северо-Западной дирекцией по строительству был объявлен конкурс на проведение работ в Соборе Рождества Пресвятой Богородицы Снетогорского монастыря. Тогда планировалось провести работы по укреплению кирпичной кладки, реставрации лицевой части стен, воссозданию кладки из бутового камня, а также укрепление фресок при реставрации кладки стен. Максимальная стоимость работ составляла около 2,9 млн рублей. Работы должны завершиться в конце мая 2018 года.

Собор рождества Пресвятой Богородицы - главная святыня Снетогорского монастыря. Храм был построен в 1311 году по подобию Спасо-Преображенского собора Мирожского монастыря. В 1313 году он был расписан. Сохранившиеся фрески - единственный на сегодняшний день памятник древнерусской монументальной живописи первой половины XIV века и яркий образец псковской художественной школы.

Памятник имеет статус особо ценного объекта культурного наследия народов РФ и является номинантом в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще