Новости 21 марта 2018 г. 18:17

Глава Вологодчины отметил рекордно высокую явку на выборах президента РФ в регионе

Вологда. 21 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников подчеркнул, что явка на выборах президента РФ в регионе стала рекордной, сообщила пресс-служба областного правительства в среду.

"18 марта Вологодская область, а особенно Вологда и Череповец, показали рекордно высокую явку за всю историю выборов в нашем регионе. Область - 66,2%, Череповец - 69,3%. Вологда - 66,41%. Ранее традиционно города значительно уступали районам по явке", - приводит пресс-служба слова губернатора.

"Я благодарю руководство областной и индустриальных столиц за работу, которую они проделали, и жителей - за проявленную активность. И, конечно, отдельное спасибо муниципалитетам-лидерам, на чьих территориях явка превысила 71%: Нюксенский, Усть-Кубенский и Тарногский районы", - отметил О.Кувшинников.

Эксперты также положительно оценили итоги президентской кампании в регионе.

"Тенденция увеличения активности голосования в крупнейших городах страны и региона - Вологде и Череповце - на фоне незначительного снижения количества пришедших на участки в районах характерна и для всей страны. Я связываю это с уникальными условиями, в которых проходили нынешние выборы. Люди активно пользовались новыми сервисами, которые были предложены Центризбиркомом. Ведь, к примеру, "Мобильный избиратель" позволял жителям мегаполисов не привязываться к месту прописки", - подчеркнул политолог и правозащитник Алексей Мартынов.

"Результат для Вологодской области очень хороший, рекордный. Опираясь на итоги предыдущих выборов федерального масштаба, многие эксперты предполагали, что цифры по региону будут меньше. Однако мы видим, что результат по явке - один из лучших на Северо-Западе, и в целом по стране область в числе твердых хорошистов", - добавил политолог Олег Матвейчев.

18 марта на избирательные участки Вологодской области пришли 658,9 тыс. человек, явка составила 66,2%. По этому показателю регион вошел в тройку лидеров по СЗФО. Кандидатуру Владимира Путина поддержали 72,41% избирателей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще