Новости 21 марта 2018 г. 17:40

Тренеры петербургской спортшколы привлечены к дисциплинарной ответственности после жалоб родителей

Санкт-Петербург. 21 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Тренеры Спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва (СДЮШОР) в Выборгском районе Петербурга привлечены к дисциплинарной ответственности в рамках проверки информации о злоупотреблениях в учреждении, сообщает пресс-служба уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Светланы Агапитовой в среду.

Омбудсмену поступил ответ из администрации Выборгского района по обращению родителей юных акробатов.

"Согласно документу, "в рамках всестороннего рассмотрения фактов, указанных в жалобах в отношении тренеров отделения спортивной акробатики, вышеназванные работники привлечены к дисциплинарной ответственности". Директору спортивной школы объявлен выговор, а также указано на "необходимость строгого контроля и недопущения впредь, выявленных в ходе проверки нарушений действующего законодательства". О каких именно нарушениях идет речь - не уточняется", - говорится в сообщении аппарата омбудсмена.

Администрация района также дала адресные ответы родителям по конкретным претензиям.

"Правда, как раз конкретики в этих формулировках почти нет. Так, семье 13-летней воспитанницы СДЮШОР, у которой обнаружились странные записи в личной карточке спортсмена (по словам родителей, сведения о соревнованиях и занятых призовых местах не соответствуют действительности), разъяснили, что личная карточка "составляется администрацией спортивной школы на основании протоколов соревнований, заполненных судейской коллегией", - сообщается на сайте уполномоченного.

По вопросу неоказания медицинской помощи другой юной спортсменке, получившей во время тренировки травму локтя, отмечается, что, по сведениям школы, с девочкой в указанный период работал другой тренер. Но получить его объяснения не удалось, он уволен.

На недавнем совместном приеме уполномоченного и прокуратуры родители передали коллективное обращение на имя первого заместителя прокурора Петербурга Эдуарда Артюхова. Проверка надзорного ведомства продолжается.

Как сообщалось, прокуратура начала проверку информации о злоупотреблениях руководства и тренеров Спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва (СДЮШОВ) в Выборгском районе. В частности, сообщалось о незаконных поборах, фальсификации сведений об участии в соревнованиях. Также родители воспитанниц школы указывали, что одна из сотрудниц использовала в занятиях с детьми духовные практики из восточных религиозных культов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще