Новости 21 марта 2018 г. 16:07

"ОДК-Климов" в 2025г планирует разработать вертолетный двигатель нового поколения

Санкт-Петербург. 21 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "ОДК-Климов" (входит в "Объединенную двигателестроительную корпорацию" госкорпорации Ростех) в 2025 году планирует завершить работы по созданию перспективного вертолетного двигателя (ПДВ) нового поколения, сообщает пресс-служба "Ростеха".

К настоящему времени "ОДК-Климов" уже начал разработку, в 2021 году планируется изготовить двигатель-демонстратор. При создании двигателя будут использованы технологии, отработанные на других изделиях ОДК, в том числе на двигателе ПД-14 для гражданского авиалайнера МС-21, перспективном двигателе для истребителя пятого поколения Су-57 и вертолетном двигателе ВК-2500М.

Предполагается, что в ПДВ будут использованы новые конструкционные материалы, в том числе, неметаллические. Также планируется использование аддитивных технологий и 3D-печати.

Масса силовой установки двигателя будет уменьшена более чем на 15% по сравнению с существующими аналогами, а эксплуатационные расходы двигателя сократятся на 30%, говорится в сообщении.

АО "ОДК-Климов" занимается разработкой, производством и сервисным обслуживанием турбовальных двигателей для вертолетов, а также турбореактивных двигателей для истребительной авиации. Компания обладает собственным конструкторским бюро, производственной и экспериментальной базами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще