Новости 21 марта 2018 г. 14:54

Суд вернется к вопросу о домашнем аресте для совладельца "Юлмарта" Костыгина

Санкт-Петербург. 21 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Смольнинский районный суд Петербурга вернется к рассмотрению вопроса о мере пресечения для обвиняемого в мошенничестве предпринимателя и совладельца ритейлера "Юлмарт" Дмитрия Костыгина, следует из сообщения объединенной пресс-службы судов города.

"Санкт-Петербургский городской суд отменил постановление Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга, которым было отказано в удовлетворении ходатайства следователя о продлении меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении Д.Костыгина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного части 4 статьи 159.1 УК РФ", - сообщает пресс-служба в среду.

Д.Костыгин не принимал участия в судебном заседании. Адвокаты в суде сообщили, что он находится на встрече с инвесторами.

"Иной меры пресечения Д.Костыгину следователем избрано не было. Смольнинский районный суд вновь рассмотрит ходатайство следователя о продлении домашнего ареста", - отмечает пресс-служба.

Как сообщалось, 14 февраля Смольнинский районный суд Петербурга освободил Д.Костыгина из-под домашнего ареста, не избрав для него новой меры пресечения. Бизнесмен находился под домашним арестом с 11 октября 2017 года, ему были разрешены ежедневные прогулки не более четырех часов.

Как сообщал "Интерфаксу" представитель бизнесмена, следователь не представил доказательств, что арест Д.Костыгина необходимо продлить. "Судья также учел предоставленные защитой доказательства необоснованности подозрения Д.Костыгина в инкриминируемых ему преступлениях. Кроме того, в своем решении судья указал, что бизнесмен предпринимает усилия по урегулированию корпоративного конфликта в "Юлмарте" и погашению задолженности перед Сбербанком", - отметил собеседник.

Кроме того, по его словам, суд учел и то обстоятельство, что предприниматель, как многодетный отец, в условиях домашнего ареста лишен возможности полноценно заботиться о членах своей семьи

"Теперь будет легче договариваться с кредиторами и исправлять ситуацию в компании, самим или с помощью сторонних инвесторов", - сообщал через представителя сам Д.Костыгин.

В отношении Д.Костыгина возбуждено уголовное дело о мошенничестве в сфере кредитования. По версии следствия, он обеспечил заключение договора с ПАО "Сбербанк" об открытии возобновляемой кредитной линии от 24 марта 2016 года. Не намереваясь исполнять условия договора, обвиняемый предоставил в ПАО "Сбербанк" ложные сведения о финансовом состоянии "Юлмарта". В апреле 2016 года "Сбербанком" согласно условиям договора на расчетный счет ритейлера были перечислены денежные средства в сумме 1 млрд рублей, которым обвиняемый распорядился по своему усмотрению.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще