Новости 20 марта 2018 г. 18:12

Петербургский избирком утвердил итоги выборов президента, пообещал проанализировать заявления о нарушениях

Санкт-Петербург. 20 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургская избирательная комиссия во вторник приняла постановление об итогах выборов президента РФ на территории города, согласившись проанализировать все поступившие сообщения о нарушениях.

Итоговый протокол и сводную таблицу подписал председатель комиссии Виктор Панкевич. За утверждение итогов комиссия проголосовала единогласно.

"Нам предстоит оценить ошибки, недочеты и промахи. В целом можно сказать, что кампания в Петербурге прошла на очень высоком, беспрецедентно прозрачном уровне. В ней были задействованы 10,8 тыс. наблюдателей, в том числе 50 из-за рубежа. Освещением занимались 1,3 тыс. журналистов", - сказал В.Панкевич журналистам.

В ходе заседания член комиссии с правом совещательного голоса, представитель штаба Ксении Собчак Алексей Одинг предложил не утверждать итоги выборов, пока не будут рассмотрены все жалобы, поступившие в Горизбирком.

"Всего поступило несколько сотен жалоб на действия избирательных комиссий, из которых Горизбирком рассмотрел менее десятка. Остальные жалобы направили в территориальные избирательные комиссии, где они с высокой степенью вероятности будут "похоронены", - подчеркнул А.Одинг.

Комиссия не поддержала предложение, однако согласилась проанализировать всю поступившую информацию о нарушениях.

"Поступило большое количество жалоб и обращений - более 200 только за последние дни. Значительное число отражало недостатки со списками избирателей, реестрами, связанные с голосованием по месту нахождения. Это хорошее нововведение, но что-то с ним не то. Многие люди реально не могли проголосовать. Считаю, что вся эта информация должна быть систематизирована и проанализирована", - сказала член комиссии Ольга Покровская.

В свою очередь, организация "Наблюдатели Петербурга", чьи активисты в день выборов президента работали на избирательных участках вместе с наблюдателями из штабов оппозиционных политиков, заявляют, что на результат выборов могли повлиять манипуляции со списками избирателей.

"С 18 марта до этого момента мы приняли несколько сотен сообщений о нарушениях в течение дня голосования. С 2012 года тенденция двигается в сторону невозможности фиксирования нарушений", - рассказала журналистам координатор колл-центра общественной организации "Наблюдатели Петербурга" Александра Крыленкова во вторник.

"Если говорить о нарушениях, влияющих на результат голосования, все они в основном связаны со списками избирателей. И как мы и предупреждали заранее, новый порядок открепления для голосования по месту пребывания даёт большой простор для фальсификаций, которые невозможно проследить и контролировать. Люди открепляются, куда открепляются - неизвестно"

Она напомнила, что на этапе принятия нового порядка открепления избирателей наблюдательские организации делали предложения в ЦИК по тому, как организовать процесс выборов более корректно и с соблюдением закона, однако получили отказ.

"Мы имеем десятки обращений о том, что люди приходили на участки и обнаруживали себя вычеркнутыми из списков, хотя на самом деле не откреплялись. При этом фиксация таких фактов происходит только в тех случаях, когда человек пришёл голосовать. Поэтому сосчитать точное количество таких случаев невозможно. Также зафиксировано большое количество отказов от вычеркивания людей, которые, наоборот, написали заявление об исключении из списков голосования по месту пребывания", - сказала А.Крыленкова.

По данным наблюдателей, большинство фактов, когда нарушались права членов комиссий, были связаны с тем, чтобы не дать им "обнаружить вот эти махинации со списками". "Кроме того много людей исчезли из списков избирателей, были вычеркнуты для увеличения явки", - добавила наблюдатель.

Фальсификации конкретно результатов того или иного кандидата были единичными. В частности, наблюдатели зафиксировали менее десяти попыток вброса бюллетеней.

Отдельно наблюдатели отмечают, что много нарушений зафиксировано при голосовании в больницах Петербурга и Ленинградской области. "Давали голосовать не зарегистрировавшимся по месту пребывания пациентам и не открепившимся сотрудникам", - сказал А.Крыленкова.

Как сообщалось, Владимир Путин одержал победу на выборах президента РФ в Петербурге с 75,01% голосов. На втором месте оказался Павел Грудинин с 9,04%, на третьем месте Ксения Собчак - 4,33%.

Четвертое место занял Владимир Жириновский - у него 4,09%, пятое - Григорий Явлинский с 3,18%. Борис Титов получил 1,57% голосов, Сергей Бабурин - 0,88%, Максим Сурайкин - 0,66%. Явка избирателей составила 63,87%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще