Новости 18 марта 2018 г. 19:41

Наблюдатели фиксируют понуждение к явке в Мурманской области

Мурманск. 18 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мурманской области в ходе выборов президента РФ наблюдатели фиксируют понуждение к явке, рассказал журналистам руководитель регионального отделения общероссийского общественного движения "Корпус "За чистые выборы" Андрей Шарков.

По его словам, такие нарушения зафиксированы в Ковдоре, Апатитах и Мончегорске, в которых расположены крупные градообразующие предприятия. "Приходили работники крупных предприятий и сообщали, что им настоятельно рекомендовали прийти проголосовать без понуждения за какого-то конкретного кандидата, но сам факт волеизъявления совершить (...) Если нет, то будут определенные сложности, связанные с прохождением службы, работы - такие (предупреждения - ИФ) озвучивались", - рассказал А.Шарков.

Он добавил, что рассказавшие о таком давлении отказались зафиксировать свои обращения. "В такой ситуации мы фиксируем нарушения, передаем их, но объективно понимаем, что доказательная база будет недостаточной", - сказал А.Шарков.

"Здесь вопрос - это перегибы на местах, связанные с общим желанием обеспечить максимальное участие граждан в электоральном процессе, или это какая-то централизованная политика", - добавил он.

При этом наблюдатели от "Корпуса "За чистые выборы" грубых нарушений в виде вбросов, "каруселей" или подкупов избирателей не зафиксировали.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще