Новости 16 марта 2018 г. 15:05

Театральные деятели из 49 городов России в открытом письме выразили обеспокоенность делом Кирилла Серебренникова

Санкт-Петербург. 16 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Руководители государственных театров из 49 городов России в открытом письме выразили обеспокоенность ходом расследования дела в отношении Кирилла Серебренникова и его коллег.

Письмо опубликовано в Петербургском театральном журнале.

"На протяжении многих месяцев наши коллеги Кирилл Серебренников, Алексей Малобродский, Юрий Итин, Софья Апфельбаум лишены свободы и возможности заниматься своим профессиональным делом. На данный момент расследование по делу окончено, обвиняемые никак не могут повлиять на его ход. И, тем не менее, их продолжают содержать под домашним арестом, а одного из них, Алексея Малобродского - в СИЗО", - говорится в письме.

Деятели культуры подчеркивают, что театральное сообщество "пристально наблюдало за ходом расследования и намерено самым внимательным образом следить за судебным процессом по "театральному делу".

"Мы надеемся, что государство обеспечит проведение открытого, справедливого, состязательного процесса над Юрием Итиным, Алексеем Малобродским, Кириллом Серебренниковым, Софьей Апфельбаум. Поскольку право на справедливое правосудие гарантировано Конституцией Российской Федерации", - отмечается в письме.

Среди подписавших письмо - руководители и режиссеры Архангельского театра драмы им.Ломоносова, Пермского академического театра, Государственного национального театра Карелии, театра "На Литейном", "Приют комедианта" и других.

А.Малобродскому, а также худруку "Гоголь-центра" и основателю "Седьмой студии" Кириллу Серебренникову и экс-гендиректору АНО Юрию Итину инкриминируется хищение 133 млн рублей, выделенных организации из бюджета на реализацию проекта "Платформа" (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

В качестве обвиняемой по делу также проходит директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) С.Апфельбаум, ранее возглавлявшая департамент государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры.

В отдельное производство по этому же обвинению выделено дело экс-главбуха "Седьмой студии" Нины Масляевой, так как она единственная признала вину, заключила досудебное соглашение со следствием и дала показания на бывших коллег.

Еще одна фигурантка - экс-генпродюсер "Седьмой студии" Екатерина Воронова - арестована заочно и объявлена в международный розыск. Ее дело также выделено в отдельное производство.

В настоящее время следственные действия по делу завершены. Все фигуранты дела, кроме заключенного под арест А.Малобродского и уехавшей за границу Е.Вороновой, находятся под домашним арестом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще