Новости 16 марта 2018 г. 12:19

Заболеваемость гриппом в Петербурге идёт на спад, ни одного летального случая не зарегистрировано - врачи

Санкт-Петербург. 16 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Пик заболеваемости гриппом в Санкт-Петербурге пришелся на начало марта, но уже идёт на спад, сообщил журналистам в пятницу главный врач клинической инфекционной больницы им.Боткина Алексей Яковлев.

По его словам, среди заболевших превалирует вирус гриппа В и вирус гриппа А.

"Пик заболеваемости в этом году наступил значительно позже, чем в прошлом. Общая госпитализация сегодня высокая, с понедельника госпитализированы в нашу больницу 395 человек, из них вирус гриппа А зарегистрирован у 22 пациентов, вирус гриппа В у 18 пациентов. Ожидаем, что со следующей недели госпитализация начнет снижаться", - сказал он.

А.Яковлев добавил, что летальных случаев гриппа в городе не зарегистрировано.

Со своей стороны профессор кафедры инфекционных болезней Северо-Западного государственного медицинского университета им.Мечникова Валерий Васильев подчеркнул, что на эпидемиологическую ситуацию повлиял высокий уровень вакцинации.

"Осенью 2015 года в городе было вакцинировано 30% жителей, и в последующий сезон было 102 летальных случая. Осенью 2016 года вакцинированных было 40% населения, скончались от гриппа пять человек. В этом сезоне в городе вакцинированных почти 50%. На сегодня мы не имеем ни одного летального исхода от гриппа. Скоро эпидемия уже будет идти к концу", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще