Новости 16 марта 2018 г. 08:47

Лучшие ирландские фильмы покажут в Петербурге в честь Дня Святого Патрика

Санкт-Петербург. 16 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В петербургском кинотеатре КАРО "Лиговъ" в пятницу открывается Фестиваль ирландского кино, сообщают организаторы мероприятия.

Зрителям покажут шесть лучших ирландских фильмов из программы 11-го Ирландского кинофестиваля в Москве. Событие приурочено ко Дню Святого Патрика, который празднуется во всем мире 17 марта.

Фильмом открытия фестиваля в пятницу станет необычная и сильная история любви - картина "Моди" (Maudie). В главных ролях - номинированная на премию Оскар-2018 Салли Хокинс ("Форма воды") и Итан Хоук ("Общество мертвых поэтов", "Отрочество", "Гаттака", "Великолепная семерка").

Премьерный показ одного из главных фильмов кинопроката в Ирландии "Тюрьма Мейз" (Maze) пройдет в воскресенье 18 марта. Фильм вдохновлен историей побега 38-ми заключенных, членов Ирландской республиканской армии, из тюрьмы Мэйз в 1983 году, в самый разгар сопротивления против британской власти в Северной Ирландии. Это был крупнейший со времен Второй Мировой побег из одной из самых охраняемых тюрем Европы.

"Фильм "Песнь гранита" (Song of Granite), выдвинутый от Ирландии на Оскар в этом году, сочетает в себе игровые и документальные элементы. Потрясающей красоты черно-белые кадры Ирландии дополняют историю путешествия исполнителя традиционного ирландского фолка Джо Хини из Ирландии в США в поисках вдохновения", - говорится в сообщении.

"Изгои и скитальцы" (Rogues and Wanderers) - подборка короткого метра из Ирландии. Герои фильмов - поэты, искатели, путешественники за океан, бродяги во времени. Они отвергнутые, оставшиеся, уехавшие и вернувшиеся. Это фанаты, влюбленные, обуреваемые страхом и оставшиеся без сна. Они верят, что избрали верный путь вечного поиска.

В программе фестиваля ретроспективный показ картины-номинанта на Оскар-2015 от легендарной анимационной студии Cartoon Saloon - "Песнь моря" (Song of the sea). Мультфильм повествует о брате и сестре, они пускаются в путешествие сквозь магический мир ирландских легенд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще