Новости 15 марта 2018 г. 10:42

Новый вокзал стоимостью 270 млн рублей построят в Сосногорске к 100-летию Коми

Сыктывкар. 15 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Первый камень в строительство нового здания железнодорожного вокзала города Сосногорск заложили в Коми, сообщает пресс-служба главы региона Сергея Гапликова.

"Сегодня мы являемся свидетелями исторического события для Сосногорска, которое станет продолжением качественного развития общественной инфраструктуры железной дороги в регионе. Жители и гости города, пассажиры, безусловно, достойны лучших условий", - цитирует пресс-служба слова С.Гапликова.

Новый железнодорожный вокзал вместимостью до 50 пассажиров планируется построить к 100-летию Коми (2021 год). Он будет представлять собой одноэтажное здание в классическом стиле.

"Предварительная стоимость объекта - 270 млн рублей", - говорится в сообщении.

Проектом предусматривается: зал ожидания, кассовый блок, камеры хранения багажа, точка общественного питания, комната для пассажиров с детьми, санитарно-бытовые помещения для пассажиров.

Также планируется установить современные табло с расписанием движения поездов и системы навигации, обеспечить доступность пассажирских зон вокзала для маломобильных категорий пассажиров. На прилегающей территории организуют автостоянку.

В пресс-службе отмечают, что в настоящее время ведется работа по демонтажу старого здания. Завезены модули временного вокзала, ведутся подготовительные работы по ограждению места строительства.

"Используемое сегодня здание Сосногорской станции эксплуатируется более семидесяти лет и в настоящее время не отвечает современным требованиям: отсутствуют условия для ожидания и отдыха пассажиров, не проведены водоснабжение и канализация", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще