Новости 14 марта 2018 г. 17:08

Рыбопромысловые компании Северного бассейна начали модернизацию устаревшего флота

Мурманск. 14 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Рыбопромысловые компании, работающие в Северном рыбохозяйственном бассейне, начали модернизацию устаревшего флота, сообщил "Интерфаксу" председатель правления Союза рыбопромышленников Севера Владимир Григорьев.

"На Северо-Западе 24 судна построят в течение пяти лет (...) Все запланированное к постройке - это суперсовременные суда с новейшими технологиями, есть некоторые модели и новинки, которые еще никто не применял в мире", - рассказал В.Григорьев, подчеркнув, что строительство будет вестись исключительно на российских верфях.

В обновлении флота будут задействованы "Северная верфь", судозавод "Пелла", "Выборгский судостроительный завод" в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, завод "Вымпел" в Рыбинске.

В числе компаний, которые приступили к обновлению флота - "Архангельский траловый флот", калининградский "Атлантрыбфлот", "Карельские морепродукты", мурманские компании "Рыбпроминвест" "Мурманский губернский флот", "Нордпилигрим", "Мурмансельдь-2" и другие.

Ранее замминистра сельского хозяйства - руководитель Росрыболовства Илья Шестаков на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым сообщил, что по итогам заявительной компании по программе инвестиционных квот будет построено 33 новых судна на отечественных верфях для Дальнего Востока и Северного бассейна, а также 23 береговых завода.

В марте 2016 года В.Григорьев на аналогичной международной конференции по рыболовству в Мурманске сообщал журналистам, что почти половина из 230 судов, приписанных к порту Мурманск, полностью изношена.

"Реально 99 наших судов уже за порогом тридцатилетия (эксплуатации - ИФ), это суда на списание, я думаю, благодаря инвестквотам будет значительный скачок в судостроении", - говорил председатель правления Союза рыбопромышленников Севера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще