Новости 14 марта 2018 г. 13:47

Спикер Заксобрания Петербурга Макаров в отпуск ради штаба Путина не уходил, но был готов - Литвиненко

Санкт-Петербург. 14 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров не нарушает закона, работая одновременно в штабе кандидата в президенты РФ Владимира Путина и в парламенте, сообщил журналистам в среду глава технологического штаба Владимир Литвиненко.

"Он фактически работал в штабе в нерабочее время, его работа заключалась не в дежурстве в штабе. Он вел активную работу с общественными организациями. Это встречи на 1,5-2 часа в неделю раз. Также он вел работу с депутатами", - сказал В.Литвиненко.

Он подчеркнул, что закон не требует в данном случае ухода в отпуск для работы в штабе.

"Его работа в штабе не сказывалась на его основной работе. Юристы это проверяли, изучали. Мы не нашли необходимости, чтобы он уходил в отпуск, хоть он был согласен уйти", - сказал руководитель штаба.

21 февраля В.Макаров сообщил журналистам, что ушел в отпуск с должности спикера Заксобрания для работы в штабе В.Путина. Между тем, в среду, 28 февраля, он провел пленарное заседание палаты. "Я вышел из отпуска и провожу заседание Законодательного собрания", - сказал В.Макаров журналистам, комментируя свое присутствие.

При этом он не стал отвечать на вопрос о том, продолжает ли он работать в штабе. "Я уже ответил на этот вопрос", - сказал он.

Позднее в пресс-службе штаба "Интерфаксу" сообщали, что В.Макаров "написал заявление об отпуске (с основной работы - ИФ)".

Как сообщалось, сопредседателями штаба кандидата в президенты В.Путина в северной столице изначально стали начальник Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Госпиталь для ветеранов войн" Максим Кабанов; председатель Совета Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Василий Волобуев и студентка СПбГУ, получатель гранта президента РФ для талантливой молодёжи Анна Шуранова.

Позднее стало известно, что технологический штаб в структуре штаба В.Путина возглавил ректор Санкт-Петербургского горного университета В.Литвиненко. Одним из его заместителей, в частности, стал вице-губернатор Петербурга Константин Серов, который ради этого ушел в отпуск. В.Литвиненко сообщал "Интерфаксу", что К.Серов согласился стать его заместителем и будет заниматься вопросами взаимодействия с органами исполнительной власти. В этот же технологический штаб вошел и В.Макаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще