Новости 14 марта 2018 г. 13:08

Рыболовство остается значимой для Заполярья отраслью, но флоту требуется модернизация - власти региона

Мурманск. 14 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Рыболовство остается для Мурманской области значимой отраслью и играет одну из ведущих ролей в экономике региона, заявила губернатор Марина Ковтун.

"Сегодня общий промысловый флот предприятий Мурманской области насчитывает около 170 судов. Рыболовством, рыбоводством, переработкой и консервированием рыбной и морепродукции занимаются более 140 организаций, на них трудятся свыше 7,5 тысяч человек - чем не градообразующая отрасль?", - сказала глава региона на V международной конференции "Рыболовство в Арктике: современные вызовы, международные практики, перспективы" в Мурманске в среду.

Она добавила, что на мурманских рыбаков приходится 600-700 тыс. тонн выловленной рыбы и около 600 тыс. тонн готовой рыбной продукции. "Около половины остается на внутреннем рынке России", - подчеркнула М.Ковтун.

При этом в правительстве Мурманской области отмечают, что рыбная отрасль требует модернизации. В частности, проблему представляет устаревший флот среднетоннажных и малотоннажных судов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще