Новости 14 марта 2018 г. 13:07

Всего из-за взрыва газа в петербургской многоэтажке эвакуировали более 600 человек, свыше половины пока не вернулись домой - МЧС

(обновленная версия, меняется заголовок)

Санкт-Петербург. 14 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Спасатели продолжают вести работы на месте взрыва в жилом доме на проспекте Народного ополчения в Петербурге, более 350 человек пока не вернулись в свои дома.

"Всего в свои квартиры вернулись 244 человек, в том числе 81 ребенок. Ещё 362 человека, в том числе 73 ребенка, разъехались по родственникам, а 20 человек остались ночевать в пункте временного размещения (на базе гимназии №399 - ИФ). Для нуждающихся жильцов дома запланировано временное использование маневренного фонда жилья"

Всего к ликвидации последствий происшествия привлечены 102 единицы техники и 510 человек личного состава, в том числе 67 единиц техники и 429 человека личного состава от МЧС.

"Жильцы дома из первого и пятого подъездов поздно вечером вернулись в свои квартиры. Второй и четвертый подъезды в сопровождении сотрудников полиции и МЧС временно вернулись домой и забрали свои вещи и документы", - сообщили "Интерфаксу" ранее в пресс-службе ГУ МЧС по Петербургу в среду.

Собеседник отметил, что взрыв газа произошел в третьем подъезде.

"Работы на месте происшествия продолжаются. В течение дня будет вестись обследование конструкций, которое поможет сделать выводы о причинах произошедшего. Также будут демонтированы потенциально опасные конструкции", - сказал собеседник.

По данным МЧС, сообщение о хлопке в девятиэтажном жилом панельном доме 219 на улице Народного ополчения поступило на пульт дежурного "01" в 17:53 вторника. В 18:03 к месту вызова прибыли пожарно-спасательные подразделения, которые установили, что на восьмом и девятом этажах произошло падение наружных стен, а также небольшое возгорания внутри. В 18:10 пожар был локализован, в 18:51 - ликвидирован полностью. В 19:20 поисковые работы на месте были завершены. Частичные повреждения получили восемь квартир.

Как сообщила пресс-служба Главного следственного управления СКР по Петербургу, по факту взрыва в жилом доме возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще