Новости 14 марта 2018 г. 11:25

Эрмитаж предоставил Третьяковской галерее для экспонирования резную дверь с гробницы Тимура в Самарканде

Санкт-Петербург. 14 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Эрмитаж предоставил для экспонирования в Третьяковской галерее уникальные вещи из своих восточных коллекций, сообщает пресс-служба музея в среду.

Они будут дополнять картины Василия Верещагина на выставке художника в Москве. Среди вещей - резная деревянная дверь и каллиграфический фриз с гробницы Тимура в Самарканде. Они изображены на знаменитой картине В.Верещагина. Особое место занимает ритуальное навершие - алам, принадлежавшее В.Верещагину, образцы керамических архитектурных украшений и резные детали гробницы Шейбанидов.

"Умелое представление этих экспонатов придало образам туркестанской серии Верещагина новое измерение", - отмечают в музее.

"Дверь Тимура", датируемая 1404 годом и поступившая в Эрмитаж в 1897 году из Императорской археологической комиссии, специально для этой выставки прошла научную реставрацию.

"Предварительное исследование в Отделе научно-технологической экспертизы доказало, что дверь изготовлена из ценной древесины грецкого ореха, а инкрустация, которую ранее считали традиционно сделанной из слоновой кости и потемневшего серебра, выполнена из гораздо более редкого сочетания материалов: слоновой кости и двух видов олова разных оттенков - одного технически чистого и второго с рудными примесями", - говорится в сообщении.

Непосредственно саму реставрацию провели в тесном сотрудничестве Лаборатория научной реставрации предметов из органических материалов и Лаборатория научной реставрации мебели. Во время работы была осуществлена консервационная пропитка древесины и закреплены мельчайшие подвижные элементы инкрустации.

Специально для экспонирования дверей и их обрамления был изготовлен дубовый разборный стенд и разработана и изготовлена уникальная система креплений, способная выдерживать вес дверей, не нанося никаких повреждений древней древесине.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще