Новости 14 марта 2018 г. 10:37

В Калининграде в штабе сторонников Навального полиция нашла пачку "избирательных бюллетеней", начальник штаба задержан

Калининград. 14 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининграде полиция провела обыск в региональном штабе Алексея Навального, сообщают сторонники оппозиционера в социальных сетях.

"Минувшим вечером полиция и сотрудники центра "Э" пришли в штаб с обыском. Во время осмотра помещения нашли подброшенную пачку бюллетеней. Вернее, листами, похожими на них: нет ни печатей, ничего. Это провокация", - говорится в сообщении.

Руководителя штаба Егора Чернюка и его помощника Олега Алексеева задержали и отвезли в отдел для дачи объяснений. Е.Чернюка оставили в отделе на ночь до суда. Он обвиняется в нарушении ч. 3 ст. 20.2 КоАП РФ в связи с акцией 28 января (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Позже вечером в штаб ворвалась толпа неизвестных. Они вытолкали из помещения волонтёров, поменяли замки и заявили, что аренда помещения у сторонников А.Навального закончилась, заявляют оппозиционеры, отмечая, что несмотря на инциденты продолжат агитацию по неучастию и контролю за выборами.

Как сообщалось, в Калининграде 28 января прошла неразрешенная акция протеста сторонников А.Навального, на которую пришло порядка 250 человек. Мероприятие прошло без эксцессов и задержаний.

Однако в последующие дни организаторы и наиболее активные участники акции были доставлены в различные суды и подвергнуты административным наказаниям. В основном это были штрафы в размере 12 тыс. рублей и аресты до 20 суток.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще