Новости 13 марта 2018 г. 18:10

Концессионер планирует за 8 лет окупить первую в русской Арктике систему обращения с отходами

Мурманск. 13 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Первая в Арктической зоне РФ система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), расположенная в поселке Междуречье Кольского района Мурманской области и построенная по договору концессии, окупится за восемь лет, считает директор регионального филиала АО "Управление отходами" Александр Глазов.

"Срок окупаемости - восемь лет", - сказал А.Глазов журналистам во вторник.

По его словам, в настоящее время концессионер получает разрешительную документацию на экотехнопарк.

"Сейчас оформляются документы, чтобы этот полигон легитимно начал работать по лицензии, которая, по нашим представлениям, будет получена к 1 июля. С 1 апреля полигон начнет работать в режиме накопления, чтобы в последующем с получением лицензии начать их обрабатывать", - сказал он.

В первый год работы экотехнопарк рассчитывает отправить на вторичную переработку 15% поступившего мусора, а затем увеличить этот объем до 18%. "Исходя из того, какие отходы и сколько их мы получим, будем принимать решение, развивать ли параллельно бизнес по переработке, поскольку это в концессию не входит", - пояснил директор мурманского филиала компании.

Кроме того, "Управление отходами" вместе с правительством Мурманской области продолжает рассматривать ТКО в качестве топлива для rdf-котельных (refuse derived fuel - топливо, полученное из переработанных отходов - ИФ).

"Такие сценарии смогут подтвердиться или не подтвердиться, когда мы поймем состав идущих к нам отходов, насколько они подходят для rdf. Дальше нужно будет думать, где применить такое топливо, нужны будут соответствующие котельные, транспортная схема и система хранения", - рассказал А.Глазов.

Как сообщалось, мурманская система обращения с отходами была введена в опытно-промышленную эксплуатацию 27 декабря 2017 года.

Поступающий в Междуречье мусор делится на семь видов: бумага, картон, текстиль, пластик, ПЭТ, стекло и металл. Около 15% мусора (картон, металл, пластик) будет поступать на переработку и 85% на захоронение. Мощность мусоросортировочного комплекса составляет до 250 тыс. тонн в год.

Строительство системы обращения с ТКО на севере Мурманской области велось по концессионному соглашению с АО "Управление отходами", заключенному на 40 лет. Система включает в себя три мусороперегрузочные станции в ЗАТО Североморск, ЗАТО Александровск и ЗАТО Заозерск, сортировочный комплекс и полигон ТКО. По словам заместителя генерального директора по региональному развитию Игоря Гаврилова, объем инвестиций составил 1,8 млрд рублей.

По данным Минприроды Мурманской области, ежегодно в регионе образуется около 314 тыс. тонн ТКО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще