Новости 13 марта 2018 г. 17:58

Перевалка рыбы в рыбном порту Мурманска в январе-феврале выросла на 54% на фоне снижения общего грузооборота

Мурманск. 13 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Грузооборот АО "Мурманский морской рыбный порт" в январе-феврале 2018 года снизился на 23,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 37,2 тыс. тонн, сообщает пресс-служба ММРП во вторник.

При этом грузооборот рыбы вырос по сравнению с январем-февралем прошлого года на 54%, до 33,4 тыс. тонн.

Положительную динамику по перевалке рыбы в порту связывают с возобновлением мойвенной путины. Промышленный промысел мойвы был приостановлен в 2016 году из-за снижения ее нерестовых запасов и возобновлен в текущем году.

"Из района путины транспорта и траулеры доставили свыше 8 тыс. тонн народной рыбки, но есть небольшой прирост и по другим видам рыб, в первую очередь, донным - треске, пикше, камбале", - поясняют в ММРП.

По прогнозу главного диспетчера ММРП, в марте порт должен принять около 25 тыс. тонн рыбы.

Ранее в ММРП пояснили, что связывают снижение общего уровня грузооборота с хозяйственным конфликтом из-за пользования железнодорожными путями с ООО "Первый мурманский терминал", расположенным на территории рыбного порта.

Как сообщалось, с 1 февраля 2018 года причалы в рыбном порту Мурманска, находившиеся до этого под управлением ММРП, переданы в хозяйственное ведение ФГУПов "Нацрыбресурс" и "Росморпорт". По соглашению между Нацрыбресурсом и ММРП стивидор остался оператором причалов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще