Новости 13 марта 2018 г. 17:42

ООО "Лузалес" запустило в Коми завод по производству пеллет мощностью до 50 тыс. тонн в год

Сыктывкар. 13 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Лузалес" запустило в Коми завод по производству древесных топливных гранул (пеллет) мощностью до 50 тыс. тонн в год.

Как сообщает пресс-служба главы Коми, церемония запуска нового пеллетного цеха состоялась во вторник в поселке Кыддзявидз в Прилузском районе.

Мощность линии по переработке опилок в пеллеты составляет до 50 тыс. тонн биотоплива, объемы утилизации древесных отходов - до 100 тыс. кубометров ежегодно.

"Часть продукции обеспечит местный рынок, остальная будет реализовываться за пределами республики, в том числе пойдет на экспорт в страны Евросоюза. Сейчас на производстве трудятся свыше 300 человек, большинство из них - местные жители", - говорится в сообщении.

Завод построен в рамках инвестиционного проекта компании "Лузалес", включенного министерством промышленности и торговли России в перечень приоритетных. Срок реализации - до 2023 года, общий объем инвестиций - 882 млн рублей.

Как говорится в сообщении, объем лесопиления ООО "Лузалес" в 2017 году составил 273 тыс. кубометров, что на 65% больше, чем в 2016 году.

"Проект является одним из драйверов развития лесопромышленного комплекса, имеет важное стратегическое значение для района и республики. Выход завода по производству пеллетов на полную мощность позволит увеличить количество рабочих мест и объём налоговых поступлений в региональный бюджет", - цитирует пресс-служба главу Коми Сергея Гапликова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще