Новости 13 марта 2018 г. 16:06

Прокурор просит по 2 года колонии для главы авиакомпании и его заместителя по делу о крушении вертолета в Заполярье

Санкт-Петербург. 13 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокурор в ходе прений в суде Петербурга попросил по два года колонии и ограничения на работу для главы авиакомпании "СПАРК авиа", крушение вертолета которой в Заполярье привело к гибели 16 человек, сообщает пресс-служба судов Петербурга во вторник.

В Московском районном суде прокурор завершил прения по уголовному делу в отношении Сергея Прокофьева и Игоря Меледина, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

"Представитель обвинения просил суд признать фигурантов виновными и назначить каждому наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать организационно-распорядительные должности сроком на два года", - говорится в сообщении.

Вину фигуранты не признают.

По версии следствия, действия гендиректора АК "СПАРК авиа" С.Прокофьева и его заместителя И.Меледина привели к гибели людей в результате крушения вертолета в Мурманской области.

Как сообщалось, 31 мая 2014 года в Терском районе Мурманской области на Мунозере потерпел катастрофу Ми-8. По данным Межгосударственного авиационного комитета, на борту вертолета находились 18 человек, включая членов экипажа. В вертолете летели высокопоставленные региональные чиновники и представители руководства ОАО "Апатит". Двум пассажирам удалось спастись.

В отношении экипажа было возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения воздушного транспорта. Впоследствии оно было прекращено в связи с их гибелью в катастрофе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще