Новости 13 марта 2018 г. 14:08

Новгородского предпринимателя обвиняют в мошенничестве с 250 млн рублей Сбербанка

Великий Новгород. 13 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Великом Новгороде суд продлил арест учредителю ООО "Ритек", обвиняемому в мошенничестве с 250 млн рублей ПАО "Сбербанк России", сообщает пресс-служба прокуратуры региона во вторник.

"С учетом позиции прокурора, полагавшего, что Александр Кирбай может скрыться от органов предварительного расследования, воспрепятствовать производству по уголовному делу, суд продлил срок его содержания под стражей до 14 апреля", - говорится в сообщении.

По версии следствия, в 2015-2017 годах обвиняемый путем обмана и злоупотребления доверием похитил принадлежащие ПАО "Сбербанк России" денежные средства - более 250 млн рублей.

Он также предпринял меры, из-за которых не смог погасить задолженность по кредитам и заработной плате перед работниками.

"В результате преступных действий А.Кирбая причинен ущерб как ПАО "Сбербанк России" на указанную сумму, так и 404 работникам ООО "Ритек" в размере более 21 млн рублей", - говорится в сообщении прокуратуры.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 145.1, ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 176 и ст. 196 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, мошенничество в особо крупном размере, незаконное получение кредита, преднамеренное банкротство).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще