Новости 13 марта 2018 г. 10:53

Киевский спектакль о нацистском преступнике Демьянюке получил российскую премию "Прорыв" в двух главных номинациях

Санкт-Петербург. 13 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Киевский театр "Мизантроп" с постановкой "Суд над Джоном Демьянюком. Холокост-кабаре" стал лауреатом в двух номинациях петербургской театральной премии "Прорыв", сообщили организаторы премии.

Церемония состоялась в минувший понедельник вечером на Новой сцене Александринского театра. Лауреатами стали режиссер спектакля Илья Мощицкий, исполнители ролей прокурора Майкла Шейкеда Андрей Кондратьев и адвоката Йорама Шефтеля Филипп Могильницкий.

Год назад дирекция концерт-холла Bel‘etage в Киеве отказала в проведении на их площадке постановки. Кроме того, еврейская община Украины возмутилась размещением вывески спектакля с названием "Холокост-кабаре" возле синагоги в центре Киева и добилась ее демонтажа.

Один из организаторов спектакля выражал мнение, что инициатива отмены постановки принадлежит Службе безопасности Украины или другим правоохранительным органам.

Пьеса "Суд над Джоном Демьянюком. Холокост-кабаре" уже была показана в Германии, Канаде и Америке. В основе пьесы - реальный судебный процесс над гражданином США украинского происхождения Иваном Демьянюком. Известно, что в 1942 году советский солдат Иван Демьянюк попал в плен, а после окончания войны эмигрировал в Америку как "жертва фашистского режима".

В конце 1970-х Демьянюку было предъявлено обвинение в сотрудничестве с нацистами. Предполагалось, что он является "Иваном Грозным", одним из самых жестоких надзирателей концентрационного лагеря Треблинка, и в 1988 году Верховный суд Израиля приговорил его к смертной казни. Однако обнаруженные в архивах КГБ документы опровергли эту информацию.

Израильское следствие, показало, что попав в плен, осужденный действительно проходил подготовку в Травниках и был надсмотрщиком в лагерях смерти Собибор, Майданек и трудовом лагере в Флоссенбурге.

В 2011 году решением Земельного суда Мюнхена 89-летний Иван Демьянюк был признан виновным в пособничестве убийству 28060 заключенных в нацистском лагере смерти Собибор, приговорен к пяти годам тюремного заключения и ввиду преклонного возраста отпущен на свободу до рассмотрения поданной апелляции. До нее он не дожил, скончавшись в доме престарелых в возрасте 91 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще