Новости 13 марта 2018 г. 10:33

Архангельский ЦБК стал партнером всемирной акции WWF "Час Земли-2018"

Архангельск. 13 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Архангельский ЦБК" стало партнером ежегодной всемирной акции WWF "Час Земли", говорится в сообщении пресс-службы комбината.

Акция, которая пройдет 24 марта, призвана привлечь внимание к необходимости ответственного отношения к природе и ресурсам планеты. Мероприятие начнется в 20:30 по местному времени.

По словам генерального директора Архангельского ЦБК Дмитрия Зылёва, для комбината экология - это своего рода паспорт ответственности перед обществом и приоритет ежедневной деятельности. АЦБК производит 13 FSC сертифицированных видов продуктов, в том числе картон, целлюлозу, школьные зеленые тетради. За последние 12 лет инвестиции в природоохранные мероприятия, включая НДТ, составили около 10 млрд рублей. Впервые в России Архангельский ЦБК разработал и внедрил процедуры мониторинга выбросов парниковых газов и управления информацией (сокращение выбросов ПГ на 39% по сравнению с базовым 1990 г.), стал первой российской компанией, получившей сертификат CDP. В настоящее время АЦБК реализует инновационный проект по добыче свалочного газа и проект "Углеродный след".

Архангельский ЦБК выступает за создание Двинско-Пинежского (Верхнеюловского) заказника в Архангельской области для сохранения наиболее ценной части крупнейшей в Европе малонарушенной лесной территории.

"Архангельский ЦБК уже участвовал в этой глобальной акции, и в этом году мы рады вновь присоединиться к этому уникальному проекту", - отметил Д.Зылёв.

"Час Земли" - международная символическая акция, в ходе которой WWF призывает выключить свет и бытовые электроприборы на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. В этом году акция посвящена защите заповедников и национальных парков, доступности "зеленой" энергетики и приоритету вторичной переработки мусора (а не сжигания).

"Акция "Час Земли", которая проходит в России уже в десятый раз, должна напомнить россиянам, что в их руках власть, и они могут определять, какой Россия будет завтра: сохраним мы природное наследие или погрязнем в свалках, выберем путь технологического и экологического развития или будем деградировать", - приводятся в сообщении слова директора WWF России Игоря Честина.

Акция проходит в России с 2009 года, с 2011 года в ней принимают участие от 16 до 20 млн россиян ежегодно.

В 2017 году "Час Земли" стал самым масштабным в России и мире за всю историю проведения: в нем приняли участие 184 страны, погасили подсветку более 3 100 мировых достопримечательностей, в России акцию поддержали более 150 городов.

Архангельский ЦБК основан в 1940 году. Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий. Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще