Новости 13 марта 2018 г. 08:46

Письмо Александра II, мемориальные книги и гравюры пополнили коллекцию "Царского села"

Санкт-Петербург. 13 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Восемь предметов XVIII-XIX веков пополнили коллекцию музея-заповедника "Царское Село".

Как сообщает пресс-служба ГМЗ, среди них - четыре гравюры; книги со штампом императорской царскосельской библиотеки; письмо Александра II княжне Екатерине Долгоруковой, благодаря которому в музейной коллекции рукописных материалов теперь есть автограф императора.

Эти вещи музей приобрел на торгах аукционного дома Hermitage Fine Art (Монако).

Письмо будущего императора написано на сложенном вдвое листе с тисненной бесцветной монограммой Николая I; мелким почерком на французском и русском языках.

"Император впервые увидел 12-летнюю Катю Долгорукову в 1859-м - в имении ее отца, капитана гвардии. Спустя шесть лет он узнал ее на встрече с воспитанницами Смольного института. В разгар романа они много писали друг другу, каждое послание завершая словами "Твоя навсегда" или "Твой навсегда", - отмечают в музее.

С Е.Долгоруковой связана и купленная на аукционе фарфоровая тарелка из сервиза с гербом светлейшей княгини Юрьевской и князей Юрьевских. Юрьевские - русский княжеский род, происходивший от внебрачного (позже узаконенного) потомства императора Александра II и Екатерины Долгоруковой, первой получившей титул светлейшей княгини Юрьевской именным Высочайшим указом от 5 декабря 1880 года.

Фонд живописи пополнили три гравюры. На одной из них в расшитом камзоле, с орденами Андрея Первозванного, Александра Невского и миниатюрным наградным портретом Екатерины II изображен светлейший князь Григорий Потемкин, фаворит Екатерины II. Гравюру выполнил в 1789 году Джеймс Уокер с картины Иоганна Лампи-старшего в технике меццо-тинто.

Еще одна гравюра изображает императрицу Елизавету Алексеевну: в 1809 году с картины французского портретиста Жана Лорана Монье графическое изображение императрицы выполнил Чарльз Тернер. Гравюра происходит из коллекции Юрия Трубецкого - генерал-лейтенанта свиты императора, командира Собственного конвоя.

К числу редких гравюр относится гравюра пунктиром по оригиналу Луи де Сент-Обена, исполненная в Милане после заключения Тильзитского мира в 1807 году. На ней император Александр I держит за руку императрицу Елизавету Алексеевну, они стоят на фоне постамента со статуей богини Флоры.

На торгах в Монако музей приобрел миниатюру с изображением императрицы Александры Федоровны, супруги Николая I. Миниатюра создана неизвестным художником середины XIX века с оригинала Тимофея Неффа, находившегося в царскосельском Александровском дворце (в настоящее время - ГМЗ "Павловск").

Среди приобретенных предметов - две книги. Издание "Государь император Александр I на Валааме в августе 1819 года" тесно связано с тематикой книг мемориальной библиотеки Александра I, сохранившихся в коллекции музея. В подавляющем большинстве это книги религиозного содержания. Кроме того, заслуживает внимание тот факт, что она издана в типографии Царского Села.

"Книга "Victor Hugo. Hernani ou l‘Honneur castillan: drame" (Paris, 1830) восполнила музейную мемориальную коллекцию. Это первое оригинальное издание драмы Гюго "Эрнани". Книга происходит из императорской царскосельской библиотеки, об этом свидетельствует гербовый штамп "Bibliotheque de Tsarskoe Selo". Сотрудники музея предполагают, что это издание из собрания Николая I", - говорится в сообщении.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще