Новости 13 марта 2018 г. 08:20

Псковские археологи нашли свинцовые пломбы XIII века из стран Ганзейского Союза

Псков. 13 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Археологи обнаружили в раскопе у Мстиславской башни в центре Пскова около 20 свинцовых торговых пломб из разных городов средневековой Европы, сообщила "Интерфаксу" старший научный сотрудник Археологического центра Псковской области, руководитель раскопа Елена Салмина.

По ее словам, данными пломбами купцы Ганзейского союза в XIII веке скрепляли мешки с шерстью или сукном, которые привозили из Европы на Русь, что гарантировало качество продукции. "Есть характерные признаки, по каким мы с большой точностью можем определить принадлежность одной из последних находок. На обороте пломбы изображена лилия - ганзейский купеческий знак, а на лицевой стороне - башня. Возможно, это знак торговцев сукном из Фландрии, из города Турне", - рассказала Е.Салмина и добавила, что находка является очередным неопровержимым свидетельством активной торговли между Псковом и Ганзой.

Ганзейский союз - крупный политический и экономический союз торговых городов северо-западной Европы, возникший в середине XII века. Просуществовал до середины XVII века. В регистр Ганзы были включены 130 городов, из них - около 100 портовых, а под ее влиянием находилось до трех тысяч населенных пунктов. К началу XV века Ганза объединяла около 160 городов. Цель объединения - обеспечение участникам союза привилегий в районе ганзейской торговли.

39-е Международные Ганзейские дни пройдут в 2019 году в Пскове. Организационный комитет по их подготовке возглавляет заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще