Новости 12 марта 2018 г. 20:10

В Калининградской ОЭЗ зарегистрированы 13 резидентов с инвестициями в 6,3 млрд рублей - власти

Калининград. 12 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской особой экономической зоне (ОЭЗ) зарегистрированы 13 резидентов с инвестициями в объеме 6,3 млрд рублей, сообщил журналистам вице-премьер региона Александр Шендерюк-Жидков.

"Сейчас идет вал заявок на включение компаний в число резидентов нового закона об ОЭЗ. На сегодня мы уже подписали 13 свидетельств компаниям, которые инвестируют в общей сложности более 6,3 млрд рублей. В регионе будет создано порядка 1400 рабочих мест", - сказал А.Шендерюк-Жидков.

По его словам, в основном инвестиции придут в перерабатывающую и пищевую промышленность, а также в сельское хозяйство. Так ООО "Правдинское свинопроизводство 2" (дочерняя компания Russian Baltic Pork Invest ASA) инвестирует в строительство нового свинокомплекса 3,8 млрд рублей.

В ближайшее время дирекция ОЭЗ рассмотрит еще девять заявок на резиденство с объемом инвестиций в размере 1,5 млрд рублей. Инвестиционные проекты представят промышленные предприятия, компании IT-сектора, медицинская фирма и другие, сообщил вице-премьер.

Он также заявил, что отмечается большой интерес к условиям нового закона об ОЭЗ со стороны российского бизнеса. "Я знаю еще несколько компаний, которые хотят инвестировать в регион порядка 5 млрд рублей", - добавил чиновник.

Как сообщалось, 5 декабря 2017 года президент РФ подписал федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам социально-экономического развития Калининградской области". В нем предусмотрены различные преференции для предприятий и резидентов ОЭЗ.

Так, объем реализации проектов в области здравоохранения в ОЭЗ Калининграда должен составить не менее 10 млн рублей, в области разработки компьютерного программного обеспечения, консультирования и услуг в области информационных технологий, а также в области научных исследований и разработок - не менее 1 млн рублей.

Закон также предлагает включить в состав ОЭЗ территории и акватории морских портов, расположенных на территории Калининградской области.

В закон заложена норма об отмене утилизационного сбора в отношении транспортных средств, с года выпуска которых прошло менее 3 лет и которые помещаются под таможенную процедуру свободной таможенной зоны.

Также для Калининградской ОЭЗ предложено установить пониженные тарифы страховых взносов в отношении вновь создаваемых рабочих мест: ставка в ПФР составит 6%, в ФСС - 1,5%, в ФОМС - 0,1%.

Предполагается введение с 1 июля электронных виз для иностранных граждан, прибывающих как в туристических, так и в деловых целях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще