Новости 12 марта 2018 г. 11:58

Руководство нацпарка "Куршская коса" заявляет об ошибках, допущенных при укреплении берега полуострова

Калининград. 12 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Руководство национального парка "Куршская коса" заявляет об ошибках, допущенных ГБУ "Балтберегозащита" при строительстве защитных сооружений.

Как сообщает пресс-служба нацпарка, реализация берегоукрепительного проекта стоимостью 8 млн рублей - "одно из звеньев многолетней цепочки непрофессиональной борьбы со стихией на калининградском побережье".

"Без глубокого анализа ситуации, привлечения экспертов и научного сообщества расходование бюджетных средств в данном случае является неэффективным и преступным. А заявление руководства ГБУ "Балтберегозащита" о том, что оно не несет ответственности за возможные последствия в результате сильных и экстремальных штормов до тех пор, пока национальный парк не построит песчаную авандюну на этом участке, звучит абсурдно и бессмысленно", - говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба, проект созданного гидротехнического берегозащитного сооружения не проходил экологическую экспертизу и, как показал период осенних штормов, не является надежной преградой на пути морских волн.

"Поэтому я не вижу смысла на основе такого проекта заниматься восстановлением авандюны. Это может привести к напрасной трате бюджетных средств. Авандюна способна смягчать негативные последствия воздействия штормовых волн только за счет собственного разрушения", - цитирует пресс-служба директора нацпарка Анатолия Калину.

В ближайшее время в Общественной палате Калининградской области состоятся публичные слушания для выработки рекомендаций органам власти при принятии решений по защите и укреплению берегов балтийского побережья региона.

Как сообщалось, в декабре 2017 года комплекс работ, проводимых ГБУ "Балтберегозащита" в окрестностях Зеленоградска, привел практически к чрезвычайной ситуации: установка бун в границах курорта усилила волновой размыв в начале Куршской косы, тетраподы не справились с напором волн, и вода затопила лес и шоссе.

Ранее Санкт-Петербургский филиал Главгосэкспертизы России выдал положительные заключения проекту строительства валообразной дюны протяженностью 2 км для укрепления берега Куршской косы.

Куршская коса, включенная в 2000 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, - узкая песчаная полоса, отделяющая Куршский залив от Балтийского моря и простирающаяся на 98 км от города Зеленоградск Калининградской области до литовской Клайпеды. Над косой проходят перелетные пути 150 видов птиц. В дни миграций здесь пролетает до миллиона птиц, а гнездятся на косе 102 их вида.

Мощность песков на береговой линии косы невелика, поэтому дно прибрежной полосы постоянно размывается. Для укрепления берега в XIX веке параллельно пляжу был насыпан искусственный песчаный вал - авандюна, однако море, ветер и другие факторы привели к значительному ее разрушению. От авандюны осталась лишь тыльная часть, и во время штормов высокие волны смывают с нее песок и растительность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще