Новости 10 марта 2018 г. 15:40

Спасатели призывают не выходить на тонкий лед Невы в центре Петербурга

Санкт-Петербург. 10 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Санкт-Петербурге спасатели принимают беспрецедентные меры профилактики происшествий на льду Невы, сообщает пресс-служба МЧС города в субботу.

"За последние два дня в Петербурге зафиксирован всплеск происшествий на льду водоемов. 9 марта в самом центре города - близ Дворцового моста, под лед Невы провалились 25-летний турист из Бразилии и 11-летняя девочка" - говорится в сообщении.

Трагедий удалось избежать благодаря своевременной помощи спасателей, которые ежедневно осуществляют мониторинг ледовой обстановки и следят за безопасностью горожан.

В центральной акватории Петербурга - у стрелки Васильевского острова, Петропавловской крепости и Дворцового моста - осуществляют дежурство спасатели на судах на воздушных подушках. Там же в основных местах схода людей на лед Невы, находятся сотрудники петербургского МЧС, которые призывают граждан воздержаться от прогулок по опасному льду.

"Кроме того, сегодня по центральным набережным города курсируют специальные автомобили пожарно-спасательных подразделений, которые при помощи громкоговорители также призывают граждан не подвергать свои жизни опасности и не выходить на лед водоемов", - отмечает пресс-служба.

Из-за неустойчивой температуры воздуха, меняющейся с минуса на плюс, ледовое покрытие петербургских рек и каналов доверия не внушает, добавляет МЧС.

15 марта вступит в силу очередной период запрета выхода на лед водоемов, расположенных в черте Петербурга.

Как сообщалось, в пятницу сотрудники МЧС спасли сорок рыбаков, оказавшихся отрезанными от берега на льдинах в Финском заливе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще