Новости 7 марта 2018 г. 19:45

Женщины в совете директоров улучшают рыночные показатели компании - исследование

Санкт-Петербург. 7 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Исследователи Санкт-Петербургского государственного университета выяснили, что присутствие женщин в составе совета директоров может способствовать повышению рыночных показателей деятельности и рентабельности компаний.

Как сообщает пресс-служба вуза в среду, ученые проанализировали больше 500 публичных нефинансовых компаний, акции которых торговались на фондовом рынке с 1998 по 2014 год. Эксперты выяснили, что в 32% компаний в совете директоров присутствует хотя бы одна женщина, а в составе советов директоров 40% компаний нет ни одной.

Компаний, в которых женщин-директоров две или три, в России 16% и 7% соответственно. При этом, чем меньше размер компании, тем меньше вероятность того, что в составе совета директоров будет хотя бы одна женщина, отмечают исследователи.

Чаще всего, по данным исследования, женщины становятся членами советов директоров в Центральном, Северо-Кавказском и Дальневосточном федеральных округах. Меньше всего доля женщин-директоров в компаниях металлургии, машиностроения, добывающей и химической промышленности, а больше всего - в компаниях сферы услуг и торговли.

Средний возраст женщин в советах директоров - 41 год, это на пять лет меньше среднего возраста мужчин в руководстве.

Эксперты отмечают, что минимум три женщины в совете директоров компании способны повлиять на изменение процесса и результатов работы группы.

"При среднем размере советов директоров российских компаний (десять человек) пороговое значение три женщины-директора соответствует 33-процентному представительству женщин. После их включения в состав директоров можно увидеть положительную взаимосвязь с коэффициентами рентабельности компании, а также ее рыночными показателями", - отмечают исследователи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще