Новости 7 марта 2018 г. 18:07

Юрий Бутусов покинул пост худрука театра им.Ленсовета

Санкт-Петербург. 7 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Режиссер Юрий Бутусов сообщил об уходе с поста художественного руководителя театра им.Ленсовета.

"6 марта 2018 года председатель комитета по культуре Константин Эдуардович Сухенко подписал мое заявление об уходе, отказавшись выполнить те мои требования, без удовлетворения которых мое руководство театром превращается в фикцию", - говорится в письме Ю.Бутусова, опубликованном в Петербургском театральном журнале.

По его словам, комитет по культуре отказал ему в изменении устава театра в связи с появлением в нем первых двух лиц - художественного руководителя Ю.Бутусова (с ноября 2017 года - ИФ) и директора Валерия Градковского.

"Административно-менеджерская структура, действующая на данный момент в театре, полностью обессмысливает мою работу на новом посту. К примеру, в театре отсутствуют такие подразделения, как гастрольный отдел, международный отдел, pr-отдел", - отмечает он.

Ю.Бутусов добавляет, что в театре блокируются его инициативы, связанные с организационной и творческой деятельностью.

"У меня даже не появилось полномочий назначать худсовет в нужном мне составе - хотя это неотъемлемое право любого худрука. В данных обстоятельствах моё дальнейшее пребывание в должности художественного руководителя представляется мне не просто нецелесообразным, а невозможным и бессмысленным", - отметил Ю.Бутусов.

Ю.Бутусов был назначен на должность художественного руководителя театра им.Ленсовета в ноябре 2017 года. С 1996 года он был режиссером театра.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе комитета по культуре, Ю.Бутусов с декабря находился в отпуске за свой счет для работы над постановкой в Дании, но накануне забрал свою трудовую книжку и написал заявление об увольнении с поста художественного руководителя театра им.Ленсовета. В комитете добавили, что Ю.Бутусов полностью покидает театр. «Теперь комитету предстоит большая работа, в том числе с творческим коллективом театра, чтобы выбрать дальнейший путь развития театра, потому что он ассоциировался с именем Бутусова. Никаких назначений в ближайшее время сгоряча не будет, а планируется долгий процесс поиска оптимального решения, чтобы театр продолжил свою работу без сбоев для зрителей», - отметили в комитете. Ю.Бутусов – лауреат премий «Золотая маска», «Золотой софит», «Хрустальная турандот» и др. Поставил более 30 спектаклей в России и за границей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще