Новости 7 марта 2018 г. 15:39

Частный трамвай "Чижик" обстреляли в Петербурге в первый день работы

Санкт-Петербург. 7 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Неизвестные обстреляли из травматического оружия трамвай "Чижик" в первый день выхода на линию, пассажиры не пострадали.

"Трамвай "Чижик" маршрута №8 следовал по проспекту Наставников в сторону станции метро "Ладожская". В районе перекрестка Наставников и Ленской лопнуло два стекла. Пассажиры не пострадали. Состав остановился, пассажиров высадили. После этого трамвай вернулся в депо. Причины произошедшего устанавливаются", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ООО "Транспортная концессионная компания" (ТКК) в среду, подтвердив факт обстрела из травматического оружия.

Как сообщала пресс-служба городского комитета по транспорту, трамвай "Чижик" начал перевозку пассажиров по маршруту N8 в Красногвардейском районе Петербурга

Маршрут N8 стал первым в трамвайной сети, создаваемой в рамках концессионного соглашения. До 1 апреля проезд на маршруте будет бесплатным.

В мае 2016 года администрация города заключила соглашение с ТКК о создании, реконструкции и эксплуатации трамвайной сети в Красногвардейском районе протяженностью 14 км. Стоимость работ включая закупку подвижного состава и эксплуатацию в течение 30 лет составит 33,7 млрд рублей. Предусмотрено также строительство трамвайного депо площадью около 7 тыс. кв. м. В трамвае будет действовать стандартный городской тариф.

Проект предполагалось реализовать в два этапа. Первый этап - от Ладожского вокзала по проспекту Косыгина до проспекта Наставников и Хасанской улицы. В рамках второго этапа трамвайная сеть должна появиться от Хасанской улицы до Ириновского проспекта от улицы Передовиков до Рябовского шоссе, по Рябовскому шоссе от Ириновского проспекта до контрольного пункта "Ржевка", и по улице Потапова от Ириновского проспекта до трамвайного парка N11.

Изначально планировалось, что первый трамвай выйдет на трассу в августе 2017 года.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ТКК создана в январе 2013 года. Основной вид деятельности "вложения в ценные бумаги". Владельцами являются ИК "Лидер" (60%), "Группа ЛСР" (20%), "Главная дорога" (10%) и ООО "Новое качество дорог" (10%). В сентября 2016 года ТКК разместила облигации с залоговым обеспечением на 3 млрд 254,083 млн рублей.

По итогам 2016 года ООО "Транспортная концессионная компания" увеличило чистый убыток по МСФО в 514 раз по сравнению с 2015 годом - до 155,246 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще