Новости 7 марта 2018 г. 15:07

Вологодская популяция зубров пополнилась семью молодыми особями

Вологда. 7 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Семь детенышей зубра родилось в 2017 году в Вологодской области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Государственные инспекторы провели традиционное зимнее обследование мест зимовки вольноживущего стада зубров в Усть-Кубинском районе области. В течение нескольких дней специалисты объезжали местные леса и насчитали 7 рожденных весной прошлого года детенышей и еще 65 взрослых особей. Зубры, которых удалось наблюдать во время проведения учета, отличались хорошей упитанностью и физической формой.

"Работа по акклиматизации этих исчезающих животных планеты успешно проводится в Вологодской области с 1991 года. За это время нам удалось создать современную и самую северную популяцию европейского зубра. Безусловным плюсом является то, что наши зубры территориально отдалены от других крупных популяций, которые есть, например, в Орловской или Брянской областях. Это важно на случай возникновения каких-то болезней или эпидемий", - цитирует пресс-служба замгубернатора региона Михаила Глазкова.

Как сообщалось ранее, в марте 2017 года вольноживущее стадо зубров в Вологодской области пополнилось шестью взрослыми особями. Из Рязанской области в Усть-Кубинский район Вологодчины отправили трех самок и трех самцов зубрового питомника Окского биосферного заповедника.

Впервые в леса Усть-Кубинского района зубры были завезены в декабре 1991 года. С 2009 года региональное правительство оказывает финансовую поддержку в вопросе сохранения и изучения самой северной вольноживущей популяции этих животных. Кроме того, в Вологодской области действует государственная программа, за счет средств которой осуществляется охрана и патрулирование угодий в местах обитания зубров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще