Новости 7 марта 2018 г. 14:33

Миронов призывает защитить от уплотнительной застройки Чесменский дворец и Полюстровский источник

Санкт-Петербург. 7 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов обратится к федеральным властям с просьбой защитить панораму Чесменского дворца и Полюстровский источник в Петербурге от уплотнительной застройки, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе политика в среду.

"Давно бьют тревогу защитники панорамы Чесменского дворца. Ей угрожают коммерческие интересы застройщиков, намеревающихся возвести многоэтажку на месте бывшего кинотеатра "Зенит" (ул.Гастелло, д.7), заслонив таким образом вид на Чесменский дворец, который сейчас виден с Московского проспекта. Дело в том, что панорама "Московской дороги" является исторической и охраняется ЮНЕСКО", - подчеркнули в пресс-службе.

Кроме того, парламентарий намерен направить обращение также в министерство природных ресурсов РФ, Минздрав и в федеральную службу по надзору в сфере природопользования в связи с застройкой в Красногвардейском районе.

"Насколько мне известно, одной из последних реплик региональных профильных ведомств по поводу застройки Полюстровского месторождения было утверждение, что это вообще - федеральная проблема. Раз так, то пусть ждут реакции федеральных коллег. Сейчас активно будем добиваться установления ограничения строительства вокруг месторождения и соответственно - остановки начинающихся строек", - приводит пресс-служба слова С.Миронова.

К главе "эсеров" также обратились защитники Полюстровского месторождения минеральных вод, требующие установить вокруг источника зоны охраны с целью предотвращения его истощения и загрязнения.

"Опасность для месторождения представляет ведущаяся вокруг активная уплотнительная застройка, сопровождающаяся работами по устройству свайных полей, котлованов с откачкой воды, сети водопонижающих скважин. Это приводит к серьезному изменению гидрологии. Стройка подходит все ближе и ближе к источнику. Активисты опасаются, что на территории месторождения могут возвести высотный квартал, поскольку потенциальные застройщики утверждают, что на этой земле никаких ограничений для строительства нет", - отметили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще