Новости 7 марта 2018 г. 14:03

Петербургские депутаты предложили субсидировать перелеты в Брянск и Ярославль

Санкт-Петербург. 7 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Законодательное собрание Санкт-Петербурга в среду приняло в первом чтении законопроект, предусматривающий субсидирование авиарейсов в ряд российских городов.

"На федеральном уровне уже действует программа субсидирования авиаперелетов, и для того, чтобы мы могли в ней участвовать, необходимо принять соответствующий региональный закон. Размер субсидий распределяется следующим образом: федеральный бюджет оплачивает 50% недополученной прибыли перевозчика, а оставшиеся 50% расходов поровну делят между собой отправляющий и принимающий регионы. На эти цели в бюджете Санкт-Петербурга уже заложено свыше 120 млн рублей", - уточнил один из авторов инициативы, депутат Денис Четырбок.

Право на получение субсидии предоставляется авиаперевозчику, который осуществляет перелеты не реже двух раз в неделю. Субсидия предоставляется на один маршрут только одной авиакомпании. В случае если на субсидию претендуют сразу несколько перевозчиков, договор будет заключен с той компанией, которая использует воздушные суда российского производства.

По словам Д.Четырбока, речь идет о субсидировании рейсов из аэропорта "Пулково" в Брянск, Иваново, Ярославль и ряд других городов.

Позже спикер Заксобрания Вячеслав Макаров сообщил журналистам, что список городов может расшириться.

"Предварительно, в списке уже около 12 городов, по нескольким из них практически всё решено. Мы готовы расширять (программу субсидий - ИФ), потому что это однозначно будет востребовано. Здесь необходимо смотреть на бюджеты регионов, с которыми мы будем вести переговоры", - сказал В.Макаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще