Новости 7 марта 2018 г. 12:38

Более 1,6 млрд рублей направят в этом году на развитие культуры Коми

Сыктывкар. 7 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Финансирование сферы культуры и туризма Коми в 2018 году увечится на 9% по сравнению с 2017 годом - до 1,6 млрд рублей, сообщает пресс-служба главы республики Сергея Гапликова.

"Мы объявили 2018 год в Коми Годом культуры (...) Мы будем строить, реконструировать и ремонтировать учреждения культуры, в том числе в рамках "Народного бюджета", чтобы люди тоже могли активно участвовать в этом процессе", - цитирует пресс-служба С.Гапликова на встрече с активом женского движения региона в Сыктывкаре.

Так, в этом году планируется укрепить материально-техническую базу 11 государственных и 33 муниципальных учреждений культуры. Кроме того, впервые за счет средств республиканского бюджета будет оказана поддержка в ремонте муниципальных музеев. На это регион выделяет 1,5 млн рублей, такой же объем средств на условиях софинансирования должны обеспечить районы Коми.

Как отмечает пресс-служба, в ближайшее время в Вуктыле, Жешарте, Визинге и Объячево откроется четыре кинозала. Также поданы заявки на новые кинотеатры в Усть-Куломе, Печоре, Инте, Ижме и Емве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще