Новости 7 марта 2018 г. 08:45

Мундирное платье Екатерины II покажут в Военно-морском музее

Санкт-Петербург. 7 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Центральном военно-морском музее в среду открывается выставка "Женщины и море".

Как сообщает пресс-служба музея, она посвящена роли женщины на флоте, которая "при ближайшем рассмотрении оказывается весьма примечательной".

На выставке из собрания Центрального военно-морского музея представлены живописные произведения, модели кораблей и носовых фигур, личные вещи, образцы формы одежды, фотографии и документы, скульптура, награды, плакаты и листовки.

В ее экспозиции представлены также морское мундирное платье императрицы Екатерины II и редкое книжное издание, посвященное великой княжне Ольге Константиновне. Оба экспоната предоставлены для экспонирования Государственным музеем-заповедником "Павловск".

Первоначально женщина приветствовалась на корабле лишь как художественный образ - в виде носового или кормового украшения судна, модели которых можно увидеть на выставке. Моряки верили, что женская красота усмирит любую стихию. Кроме этого, корабли нередко называли женскими именами.

На выставке расскажут о монарших особах, которые уделяли большое внимание развитию и совершенствованию флота. Екатерина II провела ряд преобразований на флоте, результатом чего стали многочисленные победы на море в войнах с Турцией и Швецией. В 1783 г. был создан Черноморский флот, главной базой которого стал Севастополь в присоединенном к России Крыму.

"История знает немало примеров служения женщины морю и флоту. Во время Великой Северной экспедиции 1733-1743 гг. начальником одного из отрядов был назначен лейтенант Василий Прончищев, а вместе с ним в море вышла его молодая жена Татьяна, что стало первым подобным случаем в истории великих арктических экспедиций", - говорится в сообщении.

Посетители выставки узнают об издании в 1908 году русским гидрографом, полярным исследователем Георгием Седовым в Петербурге брошюры "Право женщин на море", о создании в 1917 году по инициативе комитета "Русские женщины, сплотитесь" в Петрограде первой Морской женской команды.

Петербуржцы узнают, что в годы Великой Отечественной войны замена женщинами мужчин стала нормой, в том числе и в Военно-морском Флоте.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще