Новости 6 марта 2018 г. 16:52

Парадные залы дома Монферрана, где сейчас квартирует СКР, отреставрируют в Петербурге

Санкт-Петербург. 6 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП) приступает к реставрации залов "Дом Монферрана" на набережной реки Мойки, д. 86-88.

Как сообщает пресс-служба комитета во вторник, в ходе работ будут отреставрирован Парадная лестница, портал во внутреннем дворнике, бывший Обеденный зал и Золотая гостиная. В настоящее время в памятнике располагается Следственный комитет РФ по Петербургу.

"Помещения, в которых планируются работы, в настоящее время не используются, однако, после реставрации здесь могут проводиться малые коллегии Следственного комитета, в том числе с участием зарубежных коллег", - отмечают в КГИОПе.

В 2018 году планируется проведение обследования и разработка проектной документации на укрепление фундаментов дома. Объем финансирования работ из бюджета Петербурга по программе КГИОП в текущем году составит 20 млн рублей. В настоящее время идет подготовка к проведению конкурсных процедур.

В 2017 году по заказу КГИОП была разработана проектная документация на реставрацию интерьеров. Стоимость работ - 10 млн рублей. По результатам обследования, состояние парадных помещений оценивается как неудовлетворительное.

Планируется, что во внутреннем дворике Дома будут воссозданы утраченные колонны из черного мрамора, пьедесталы из розового мрамора, плиты крыльца из красного гранита, отреставрированы облицовочные камни и мраморное ограждение балкона. В соответствии с проектом, реставрации предполагается также воссоздание двух ваз на тумбах.

Специалисты укрепят штукатурку и лепной декор Парадной лестницы, укрепят деревянное основание, проведут реставрацию поверхности стен из искусственного мрамора, элементов отделки из натурального камня, реставрацию колонн из черного мрамора с базами и капителями из белого мрамора, золочение поверхности лепного декора.

В Золотой гостиной будет расчищена поверхность стен и плафона, лепных деталей, отреставрирована историческая позолота, искусственного мрамора и камина. Проектом реставрации Обеденного зала предусмотрено восстановление интерьера на период владения Я.Ратькова-Рожнова.

Дом на набережной реки Мойки архитектор О.Монферран купил в 1836 году. Выполненный самим владельцем проект перестройки здания был осуществлен в 1836-1838 годах.

Внутренней отделкой дома в 1846-1847 годах занимался младший архитектор Исаакиевского собора, академик Владимир Андреевич Шрейбер.

О.Монферран скончался в июне 1858 года. По законам того времени вдова могла продать дом только через два года. Элиза Виргиния Вероника де Монферран продала в рассрочку большую часть коллекции архитектора О.Монферрана золотопромышленнику Ушакову и в апреле 1859 года уехала во Францию.

В 1867 году дом приобретает надворный советник, камер-юнкер и известный коллекционер Владимир Мятлев. Строительные работы на участке новый владелец проводил до 1874 года. Была утрачена созданная О.Монферраном планировка, ликвидирован пейзажный садик, образовались дворы-колодцы. На Парадной (Бронзовой) лестнице помещен герб рода Мятлевых, сохранившийся до нашего времени. VIRTUS MELIORA MINISTRAT - "Доблесть лучше служит".

В 1910 году дом приобретает коллежский советник Яков Владимирович Ратьков-Рожнов. После Октябрьской революции имущество Ратьковых-Рожновых было национализировано, и супруги эмигрировали во Францию.

В 1930 году в объединенном здании №86-88 на наб. реки Мойки было размещено Ленинградское районное геологоразведочное управление Главного геологоразведочного управления ВСНХ СССР, в 1932 году - Ленинградская геологоразведочная база. 25 ноября 1968 года Исполком Ленгорсовета принял решение о принятии дома под охрану в качестве памятника архитектуры. В 1986 году передано в аренду Научно-производственному объединению "Буммаш".

К середине 1990-х годов здание заняла городская прокуратура. В настоящее время здание занимает Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Петербургу.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще