Новости 6 марта 2018 г. 15:43

Восемь участников банды из Ленобласти будут судить за разбои и похищение человека

Санкт-Петербург. 6 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Следственное управление СКР по Ленинградской области завершило расследование уголовного дела банды, члены которой совершали в регионе разбои, грабежи и занимались вымогательством, сообщает пресс-служба СК РФ во вторник.

По версии следствия, в 2015 году на территории Ленинградской области действовала вооруженная банда, специализировавшаяся на совершении имущественных преступлений в отношении граждан и организаций. На вооружении членов банды имелось огнестрельное оружие, нож, бейсбольная бита и иные предметы, которые активно использовались в нападениях.

С февраля по декабрь 2015 года члены ОПГ совершили ряд вымогательств в отношении граждан на территории Всеволожского, Кировского и Гатчинского районов Ленинградской области, поджогов автомашин на территории Петербурга и области, а также хулиганское нападение в Кировском районе области на двух 16-летних подростков, одному из которых были причинены ножевые ранения. "Одним из показательных преступлений членов банды стало похищение двух мужчин, на которых было совершено нападение в городе Отрадное Кировского района Ленинградской области с последующим незаконным завладением денежными средствами и имуществом потерпевших путем вымогательства и разбоя", - говорится в пресс-релизе СКР.

Деятельность банды была пресечена в декабре 2015 года, когда ее участники - восемь человек от 22 до 44 лет - были задержаны полицейскими. По ходатайству следствия семеро фигурантов дела содержатся под стражей, в отношении еще одного была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

"В ходе предварительного следствия была проведена кропотливая работа по закреплению доказательственной базы, в том числе назначено и проанализировано порядка 40 различных судебных экспертиз (баллистических, трасологических, генетических, судебно-медицинских), допрошено более 60 лиц. Объем уголовного дела составил более 30 томов", - отмечает следствие.

По делу собрана достаточная доказательственная база. С утвержденным обвинительным заключением оно в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще