Новости 6 марта 2018 г. 08:35

В Петербурге расскажут о жизни Петроградской коммуны в годы Гражданской войны

Санкт-Петербург. 6 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В петербургском Музее политической истории во вторник открывается выставка "А ведь у нас коммуна!".

Как сообщает пресс-служба музея, выставка фотографий рассказывает о жизни Петрограда в годы Гражданской войны. Петербуржцы увидят фотопортреты партийных руководителей и рядовых сотрудников городских учреждений, снимки торжественных мероприятий и сюжетные фотографии, запечатлевшие быт горожан.

Всего будет представлено более 100 изображений, среди которых работы таких известных фотохудожников как Я.Штейнберг, В.Булла, М.Наппельбаум.

"Выдержки из листовок и газет, из дневников и воспоминаний современников, комментарии к фотографиям показывают, как жила Петроградская коммуна в 1918-1921 годы", - говорится в сообщении.

В 2018 году исполняется 100 лет со времени переноса столицы из Петрограда в Москву. В ночь с 10 на 11 марта 1918 года из-за угрозы наступления германских войск были эвакуированы центральные правительственные учреждения. На следующий день исполком Петроградского совета объявил о создании нового органа местной власти - Совета народных комиссаров Петроградской трудовой коммуны.

На выставке представлены фотопортреты руководителей Петрограда: Г.Зиновьева, М.Урицкого, М.Володарского, А.Луначарского. Дополняют фотоматериалы высказывания современников - сторонников и противников большевиков.

На многих снимках нашли отражение попытки побороть эпидемии холеры, тифа, дизентерии, справиться с нехваткой топлива (разборка деревянных построек, организация "субботников" по заготовке дров). Транспортный кризис иллюстрируют фотографии трамвайных очередей и автомобильных "кладбищ".

На выставке показаны выдержки из объявлений о размерах пайков для разных социальных групп, фотографии, запечатлевшие отбывание "буржуями" трудовой повинности, тексты постановлений об "уплотнении" квартир. Дополняют эту картину выдержки из воззваний и листовок оппозиционных рабочих организаций (прежде всего, Чрезвычайного собрания уполномоченных фабрик и заводов Петрограда).

Посетителям продемонстрируют публиковавшиеся в газетах отрывки из воспоминаний о тюремных заключениях. Фотографии митингов и демонстраций, листовки и лозунги 1918-1921 годов расскажут о том, как у большевиков шла информационная кампания.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще