Новости 5 марта 2018 г. 15:24

Начальник петербургского метро Гарюгин не согласится на прекращение уголовного преследования за истечением сроков давности - адвокат

*** Срок давности по предъявленному в пятницу обвинению истекает в понедельник

Санкт-Петербург. 5 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Начальник ГУП "Петербургский метрополитен" Владимир Гарюгин, ставший обвиняемым по делу о превышении полномочий после трехгодичного уголовного преследования, не намерен соглашаться на прекращение дела по нереабилитирующим основаниям, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Владимир Львов в понедельник.

По словам защитника, уголовное преследование В.Гарюгина по делу о злоупотреблении полномочиями было прекращено в августе 2017 года по реабилитирующим обстоятельствам в связи с отсутствием состава преступления. Однако осенью прошлого года СК РФ отменил постановление о прекращении дела.

"В.Гарюгину в минувшую пятницу было предъявлено обвинение по части 1 статьи 286 (превышение полномочий). Ранее ему вменяли злоупотребление полномочиями. Фактура дела в общих чертах осталась прежней", - сказал адвокат.

Нарушение закона по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) квалифицируется как преступление средней тяжести. Срок давности привлечения к ответственности за такое преступление составляет шесть лет.

"Согласно постановлению о привлечении в качестве обвиняемого, срок давности преследования В.Гарюгина отсчитывается с момента подписания инвестиционного договора с ЗАО "Советник" (на строительство вестибюля станции метро "Адмиралтейская" - ИФ), то есть с 5 марта 2012 года. Обвинение по делу сформулировано только сейчас. Предыдущая формула подозрения, которая была изложена в постановлении о возбуждении уголовного дела, точно так же предусматривала эту дату", - пояснил защитник.

Несмотря на истечение сроков давности привлечения к уголовное ответственности, защита В.Гарюгина и он сам не намерены соглашаться на прекращение дела по этим основаниям.

"Без согласия обвиняемого и его защитника уголовное преследование не может быть прекращено по нереабилитирующим основаниям. Мы такого согласия не дадим. Прекращать дело в обход официальной процедуры следствие, скорее всего не будет, так как это будет слишком очевидный шаг. Теоретически можно сделать что угодно, но любое действие потом подвергается критике в соответствующих судебных инстанциях", - подчеркнул В.Львов.

В свою очередь вице-губернатор Петербурга в понедельник заявил журналистам, что считает В.Гарюгина эффективным управленцем.

"Все кадровые решения за губернатором. Я же считаю, что эффективный управленец и хороший менеджер - это Владимир Александрович Гарюгин. Надеюсь, ему удастся доказать свою невиновность", - сказал журналистам И.Албин.

18 февраля 2015 года Главное следственное управление СКР по Петербургу сообщило о возбуждении уголовного дела по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) в отношении начальника "Петербургского метрополитена" В.Гарюгина. Дело было возбуждено по материалам, поступившим из петербургской КСП.

По версии следствия, "в 2012 году В.Гарюгин и иные лица использовали свои полномочия вопреки законным интересам организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц при заключении инвестиционного договора о строительстве коммерческого объекта - комплекса наземного вестибюля станции метрополитена "Адмиралтейская".

В результате, как считали в СКР, бюджету Петербурга был причинен ущерб в сумме не менее 466 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще