Новости 5 марта 2018 г. 12:50

Потомок Миклухо-Маклая передаст Кунсткамере 14 артефактов из Папуа-Новой Гвинеи

Санкт-Петербург. 5 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Коллекция Миклухо-Маклая в Кунсткамере пополнится новыми артефактами.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Фонда сохранения этнокультурного наследия имени Миклухо-Маклая, в марте в музей передадут 14 предметов, прибывших из Папуа-Новой Гвинеи вместе с членами современной экспедиции потомка и полного тезки знаменитого ученого Николая Миклухо-Маклая.

Среди артефактов предметы быта и ритуального назначения из уникальной коллекции, собранной на Берегу Маклая, что на северо-восточном побережье острова Новая Гвинея, регион Маданг.

"Их внешний вид и назначение практически идентичны артефактам, пополнившим фонды Кунсткамеры в XIX веке. Предметы были переданы потомку Миклухо-Маклаю семьей потомков Туя, первого местного жителя - папуаса, с которым был налажен контакт. Обширный материал, собранный во время экспедиции, поможет подробно раскрыть историю каждого артефакта", - рассказал собеседник.

Научно-исследовательская экспедиция "Миклухо-Маклая XXI век. Берег Маклая" по маршруту ученого XIX века состоялась осенью 2017 года. Этот оригинальный проект был успешно реализован на средства российских меценатов при экспертной и информационной поддержке ряда музеев. В состав экспедиции вошли российские ученые и фотодокументалисты.

"Экспедиция ставила перед собой несколько задач, среди которых главнейшими стали научные исследования культурной динамики, быта и традиций народов, населяющих побережье острова Новая Гвинея (Берега Маклая). Научные труды по итогам экспедиции вскоре будут опубликованы, но основной вывод, сделанный учеными: жизнь и культура местного населения - папуасов за 150 лет мало изменились", - отметили в фонде.

В августе 2018 года на Берег Маклая отправится следующая экспедиция под руководством Миклухо-Маклая младшего, в состав которой войдут 10 человек, и наравне с учеными в экспедицию отправятся российские путешественники и фотографы.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще