Новости 5 марта 2018 г. 08:28

Книги и документы из первой кругосветной экспедиции Крузенштерна покажут в Президентской библиотеке

Санкт-Петербург. 5 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Президентской библиотеке в понедельник откроется выставка, посвященная 215-летию начала первой русской кругосветной экспедиции.

Как сообщает пресс-служба библиотеки, экспозиция "Путь, не испытанный до того россиянами", подготовленная совместно с Центральной военно-морской библиотекой, расскажет о кругосветном путешествии Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского, а также об истории становления межгосударственных отношений между Россией и Японией в XVIII-XIX веках.

На экспозиции представят уникальные книги, купленные И.Крузенштерном в разное время в экспедициях, некоторые из них впоследствии он взял с собой в кругосветное плавание на шлюпе "Надежда". Сейчас эти издания составляют личную библиотеку И.Крузенштерна и хранятся в ЦВМБ.

"Одним из раритетов этой коллекции является "Атлас к путешествию вокруг света капитана Крузенштерна" 1813 года с картами и рисунками, созданными членами экипажа во время первого русского кругосветного путешествия", - говорится в сообщении.

Документы из Архива внешней политики Российской империи МИД и фонда Президентской библиотеки расскажут об истории установления дипломатических отношений между Российской империей и страной восходящего солнца на протяжении XVIII-XIX веков.

Так, на выставке можно будет познакомиться с первым дипломатическим соглашением между Россией и Японией - Симодским трактатом, который впервые установил между странами границу, торговые отношения и провозгласил "постоянный мир и искреннюю дружбу".

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще