Новости 2 марта 2018 г. 15:10

"Пелла" заложила головной краболов проекта 03070 для Приморья, подписала контракт на второе судно

Санкт-Петербург. 2 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "Ленинградский судостроительный завод "Пелла" (Отрадное, Ленинградская область) в пятницу заложило головное судно для добычи краба проекта 03070 для ООО "Антей" (Владивосток), сообщает пресс-служба судозавода.

Суда проекта предназначены для специализированного донного ярусного лова краба конусными ловушками "японского" типа с последующей сортировкой, перегрузкой в решетчатые корзины и транспортировкой живого краба, уложенного в охлажденной и подготовленной забортной воде, в специальных изолированных цистернах (RSW-танках).

В рамках церемонии закладки "Пелла" и "Антей" также подписали контракт на строительство первого серийного судна проекта 03070. В перспективе судозавод намерен организовать строительство серии современных морских промысловых судов на компакт-верфи в Приморье.

"Строительство головного и первого серийного судов проекта 03070 позволит заводу проработать техническую базу и подготовить кадры для продолжения строительства серии промысловых судов на верфи в Дальневосточном регионе", - говорится в тексте.

Как сообщалось ранее, проект по строительству верфи на Дальнем Востоке "Пелла" планирует реализовать за 2,5 года. Соглашение о сотрудничестве в рамках проекта было подписано судозаводом с Агентством Дальнего Востока по привлечению инвестиций, ООО "Антей" и Ассоциацией добытчиков краба Дальнего Востока (АДК) в рамках Восточного экономического форума в прошлом году. Капитальные затраты в строительство без учета оборудования оцениваются в 2 млрд рублей.

ООО "Антей", согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", зарегистрировано во Владивостоке и занимается рыболовством. Владельцами компании являются физические лица.

Завод "Пелла" с 1950 года специализируется на выпуске речных и морских буксиров, лоцманских катеров и спасательных шлюпок, выполняет заказы для Минобороны РФ. Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", акционерами судозавода являются физические лица.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще