Новости 2 марта 2018 г. 14:26

Единая карта петербуржца будет включать в себя студенческий билет, полис ОМС и проездной - Смольный

Санкт-Петербург. 2 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Проект многофункциональной электронной карты петербуржца представили в северной столице в пятницу, сообщает пресс-служба Смольного.

"На "Единой карте петербуржца" уже на старте проекта будут размещаться персональные данные и электронная подпись гражданина. Пользователю будут доступны платежное и скидочное приложения. Также на карту можно будет записать любой вид транспортного проездного", - говорится в сообщении.

Планируется, что с 2019 года карта позволит родителям контролировать посещаемость школ и выдачу детям питания в столовых. Для студентов это также будет электронный студенческий билет и зачетная книжка.

"В 2020 году планируется внедрить медицинское приложение. Карта станет носителем электронного полиса ОМС, с ее помощью врач сможет выписывать рецепты, а пациенты - получать по ним льготные лекарства в аптеках", - отмечает пресс-служба.

Начать выпуск карты планируется в июле этого года. Ее бесплатно сможет получить любой горожанин, предварительно подав заявление. Все расходы на выпуск возьмут на себя банки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще