Новости 1 марта 2018 г. 20:01

Вологодчина готовится к весеннему паводку

Вологда. 1 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ледоход на реках Вологодской области ожидается в конце апреля, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Ситуация находится под контролем. Мы ведем мониторинг в ежедневном режиме с Гидрометеоцентром, Федеральным агентством водных ресурсов, ГУ МЧС и со специалистами других служб как со стороны нашего региона, так и соседней Архангельской области", - цитирует пресс-служба замгубернатора региона Виктора Рябишина, выступившего на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС в четверг.

В настоящее время создается необходимый запас взрывчатых материалов, проводится чернение льда. С 15 марта начнутся ледорезные работы на участках протяженностью около 200 км.

Кроме того, на ледовой переправе через реку Северная Двина в районе Великого Устюга с 20 марта будут выставлены дополнительные посты МЧС.

В настоящее время на реках Вологодской области сохраняется ледостав. Уровни воды выше среднемноголетних значений на 70-140 см. На время весеннего половодья в регионе дополнительно планируется открытие 13 временных водомерных постов, в том числе девять из них - в Великоустюгском районе.

По информации пресс-службы, в зоны возможных подтоплений попадает 72 населенных пункта, более 4 тыс. жилых домов с населением 19 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще