Новости 1 марта 2018 г. 19:53

СКР приостановил расследование дела о похищении мурманского моряка в Нигерии в 2016г

Мурманск. 1 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Расследование уголовного дела о похищении мурманского моряка Ивана Рудного нигерийскими пиратами в 2016 году приостановлено, сообщил журналистам замруководителя мурманского следственного отдела СКР на транспорте Константин Смирнов.

"В настоящее время уголовное дело приостановлено, по нему направлен запрос о правовой помощи в Нигерию - нужно получить сведения, установлены ли причастные к похищению и считается ли это по нигерийскому законодательству уголовным преступлением", - пояснил К.Смирнов, добавив, что срок для ответа со стороны нигерийских правоохранительных органов не определен.

В следственном отделе не исключают, что затем уголовное дело может быть передано для завершения расследования в Нигерию.

Как сообщалось, 23 февраля 2016 года нигерийские пираты напали на вспомогательное судно "Bourbon Liberty 251" (компания-судовладелец Bourbon Company, Франция). Десяти членам экипажа удалось спастись, однако пираты захватили заложников.

Одним из похищенных оказался И.Рудный - житель Мурманска, работавший на судне вторым помощником капитана.

25 марта 2016 года МИД РФ сообщил об освобождении российского моряка, похищенного пиратами при нападении на судно "Бурбон либерти 251" близ Нигерии.

По данному факту мурманский следственный отдел на транспорте возбудил уголовное дело по статье "похищение человека группой лиц по предварительному сговору с применением оружия".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще