Новости 1 марта 2018 г. 19:40

В Калининграде экс-чиновник областного правительства осужден на 6 лет колонии за взятку

Калининград. 1 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининграде суд признал виновным бывшего сотрудника министерства промышленности и торговли правительства области Дмитрия Новикова в получении взятки, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

В суде было установлено, что бывший начальник отдела лицензирования министерства в апреле этого года получил от лица, действующего в интересах ООО "Дельфин", взятку в размере 250 тыс. руб. Деньги были переданы за ускорение выдачи лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Чиновник был задержан в рамках оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками регионального управления ФСБ России.

Приговором суда экс-чиновник приговорен к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере четырехкратной суммы взятки, то есть в 1 млн руб.

Кроме того, Д. Новиков лишен на три года права занимать должности в органах государственной службы, местного самоуправления и контролирующих органах, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Данное решение суда устояло при обжаловании в Калининградском областном суде и вступило в силу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще