Новости 1 марта 2018 г. 19:20

К весеннему паводку в Новгородской области примут дополнительные меры - Пучков

Москва. 1 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Дополнительные меры по подготовке экстренных служб к весеннему половодью принимаются в Новгородской области, сообщил "Интерфаксу" глава МЧС РФ Владимир Пучков в четверг после рабочей встречи с губернатором региона Андреем Никитиным.

"С учетом того, что в этом году очень большие запасы снега, мы осуществляем совместные дополнительные меры. Во-первых, по постоянному мониторингу за развитием гидрологической обстановки. Во-вторых, подготовлена федеральная группировка и соответствующие силы Новгородской области", - сказал министр.

Он добавил, что группировка сил в регионе также будет принимать оперативные меры по ликвидации ледовых заторов на реках и помогать оказавшемуся в зоне подтопления населению.

"В период весеннего половодья должна стабильно работать вся социальная инфраструктура, дети должны ходить в школу, пенсионеры вовремя получать пенсию, должны работать продовольственные магазины особенно в отделенной сельской местности", - отметил В.Пучков.

Со своей стороны А.Никитин отметил, что Система вызова экстренных служб по единому номеру 112 уже заработала на всей территории Новгородской области.

"По поручению министра МЧС РФ из областного бюджета были выделенные дополнительные средства. Это позволило нам запустить Систему-112 в пилотную эксплуатацию в конце 2017 года. Сейчас она работает уже на всей территории региона", - сказал А.Никитин "Интерфаксу".

В здании, где расположен Центр, проведен капитальный ремонт, заменены коммуникации, проложены линии связи, созданы условия для сотрудников: комната отдыха, душ и кухня. Также для подготовки новых кадров работает специальный учебный класс, рабочие места для дежурной смены автоматизированы. Введение единого номера вызова экстренных служб в Новгородской области не отменяет действующего порядка вызова экстренных оперативных служб, номера вызова пожарных (01), полиции (02), скорой помощи (03) со стационарных телефонов сохраняются, как и с мобильных телефонов - 101, 102, 103.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще